Dパートは筑陽学園と飯塚、南北のシード校によるベスト8争いとなりそうです。

 筑陽学園は秋ベスト4、春ベスト8、福岡地区大会優勝と実績では他校を圧倒しています。秋は2年生左腕・米井を中心に勝ち上がり、春はエース古川が復活しました。古川(写真)は左投手特有の大きなカーブ、米井はスリークォーターから放つスライダーを低めに集めます。打線は川上、藤原、古川の中軸に長打力があり、得点源です。総合力で頭一つ抜けている印象です。
 博多工、博多、福岡、柳川などが逆転を狙います。筑陽学園と初戦で対戦する博多工は、右サイドハンドのエース
大川(写真)を擁します。低めに伸びのある直球、スライダーを投げ込み、打たせて取る投球を見せます。失点はある程度、計算できるだけに打線の援護が待ち望まれます。
 博多にも好投手・安河内がいます。昨秋は九産大九州に惜敗したものの、4月の福岡地区大会ではベスト4に進出。準決勝では筑陽学園に敗れており、雪辱を期します。福岡は秋春とも2勝ずつ挙げており、上位を狙える位置にいます。変化球がいい右腕・湯浅を、積極性のある打線が支えます。2年前の夏に県大会出場して以来、低迷が続く柳川ですが、4月の筑後地区大会で久留米商などを破ってベスト4入り。古豪復活に向けた足掛かりとなるでしょうか。

 北部も、飯塚の優位が揺るぎそうもありません。
 飯塚は、昨秋は九州国際大付、今春は小倉工に敗れましたが、福岡中央地区大会優勝でシード権を獲得。抽選にも恵まれ強力なライバル校不在のパートに入りました。2009年以降の8年間で
7度、県大会に進出しており、夏には滅法強いチームです。今年も特出した選手は不在ながら、選手層の厚さで3年連続の県大会を目指します。逆転があるとすれば、春は3勝してパート決勝まで進んだ折尾でしょうか。門司大翔館は軟投派・大垣内(写真)の、カーブをうまく使って打たせて取る投球がどこまで通用するか。北九州市内大会2回戦で、小倉を1失点に抑えた投球が再現できれば面白くなりそう。初戦で飯塚に挑む近大福岡は福岡中央地区大会でも対戦しており1-4と善戦。夏の初戦という独特の雰囲気を味方につけて、一発逆転を狙いたいところです。

校名 秋季大会 春季大会 地区大会
筑陽学園 2回戦  8-1八女農
3回戦  4-2大牟田
4回戦  5-3九産大九産
地区決勝 6-1東福岡
準々決勝 4-0八幡
準決勝  5-10福岡大大濠
2回戦  7-0大牟田北
3回戦  7-4春日
4回戦  8-3香椎工
地区決勝 4-0九産大九産
準々決勝 1-3九国大付
2回戦  7-0筑紫台
3回戦  7-0香椎
準々決勝 8-1東福岡
準決勝  5-1博多
決勝   8-0福工大城東
博多工 2回戦  3-2筑前
3回戦  6-1山門
4回戦  0-3福岡西陵
2回戦  3-1福岡講倫館
3回戦    1-3九産大九州
1回戦  2-5筑前
福翔 1回戦  1-6福島 2回戦  3-2八女農
3回戦  2-8糸島
2回戦  1-12筑紫中央
久留米筑水 2回戦  3-5西短大付 2回戦  0-25西短大付 1回戦  5-0大川樟風
2回戦  0-6柳川
福岡農 2回戦  0-4福工大城東 2回戦  3-10筑前 2回戦  2-6純真
筑紫中央 1回戦  3-10九産大九産
2回戦   11-1大川樟風
3回戦  5-3福岡工
4回戦  0-2西短大付
2回戦  12-1福翔
3回戦  0-7東福岡
柳川 2回戦  3-1柏陵
3回戦  1-6福岡西陵
2回戦   4-13武蔵台 1回戦  11-1浮羽究真館
2回戦  6-0久留米筑水
準々決勝 5-4久留米商
準決勝  3-5祐誠
博多 2回戦  0-2九産大九州 2回戦   12-1ありあけ新世
3回戦  1-3香椎工
1回戦  15-2柏陵
2回戦  6-5筑紫丘
3回戦  7-0福岡舞鶴
準々決勝 5-0春日
準決勝  1-5筑陽学園
福岡 2回戦  6-0三池工
3回戦  11-1中村三陽
4回戦  0-8筑紫丘
2回戦  9-2伝習館
3回戦  8-7福岡第一
4回戦  0-3久留米商
2回戦  6-7福岡工
飯塚 2回戦   12-0玄界
3回戦  3-1北九州市立
4回戦  3-8九国大付
2回戦  0-4小倉工 1回戦  6-3希望が丘
2回戦  4-1近大福岡
準々決勝 15-7田川
準決勝  7-2鞍手
決勝   12-2大和青藍
近大福岡 2回戦  0-3青豊 2回戦  5-6小倉南 1回戦  9-0苅田工
2回戦  1-4飯塚
西田川 2回戦  2-19鞍手竜徳 2回戦  0-30京都 1回戦  0-17青豊
折尾 2回戦  2-1嘉穂
3回戦  4-6宗像
2回戦  7-1北九州高専
3回戦  7-0宗像
4回戦  5-2育徳館
地区決勝 0-7九国大付
1回戦  3-4常磐
門司大翔館 2回戦  3-7光陵 2回戦  2-5直方 1回戦  6-3八幡南
2回戦  0-1小倉
北九州高専 2回戦  0-3常磐 2回戦  1-7折尾 1回戦  12-2戸畑
2回戦  3-15真颯館
苅田工 2回戦  11-1八幡中央
3回戦  不戦敗 折尾愛真
2回戦  2-15鞍手 1回戦  0-9近大福岡
小倉東 2回戦  0-5育徳館 2回戦  0-2豊国学園 1回戦  9-10高稜