Bパートのベスト8争いは福島、小倉工の両シードに、大牟田や北九州などが絡んできそうです。

 南部のシード・福島は昨秋ベスト8。昨夏ベスト16の前チームでも主軸を務めた宮崎、後藤、中島が残ります。無死一塁でも強攻してくる攻撃的な野球が特徴で、投手陣は井上、秋山の両右腕に、ここぞという場面では、昨夏活躍した右サイドハンドの後藤(=写真)が内野からマウンドに上がります。春は初戦で敗れましたが4月の筑後地区大会で優勝、2年連続の県大会を目指します。
 その福島と県大会を争うのは、同じ筑後地区の大牟田。秋は筑陽学園、春は九産大九産に敗れましたが、いずれも僅差での敗退。春は東福岡に打ち勝つなど、県大会を狙える実力は十分ありそうです。
 修猷館は春季大会でパート決勝まで進出。秋も福工大城東を破っており、一発逆転を狙う力を秘めます。エース左座は小柄ながら、カーブを効果的に使って打たせてとる投球を見せます。1番桶谷、4番正覚の左打者がポイントゲッターになりそうです。地区大会で2勝している福岡工三井などがこれに続きます。

 北部シードの小倉工は昨秋ベスト4。前チームから中軸に座る武田、江口を中心とした長打力のある打線が活発で、4月の北九州市内大会では4試合で39点。エース橋本(=写真)は低めに直球、変化球を集めての粘り強い投球が光ります。投打とも高いレベルでバランスがとれ、総合力でリードします。昨夏ベスト8の北九州は、瀬崎、福森といった中心選手が残りチームをけん引。春は小倉や戸畑工などを破ってパート決勝まで進出しました。失点も少なく、2年連続の県大会も狙える位置につけており、3回戦での対戦が予想される小倉工との一戦が大一番となりそう。
 若松は北九州市内大会で2勝。右サイドハンドからのスライダーで打たせて取る松田、昨夏のマウンドを経験している栗原、本職は内野手ながら直球に威力のある小野田といった複数の投手を揃えます。筑豊・行橋の連合チームは、春季大会で田川を相手に延長にもつれる接戦を演じており、その戦いぶりにも注目したいと思います。

校名 秋季大会 春季大会 地区大会
福島 1回戦  6-1福翔
2回戦  6-0香椎工
3回戦  8-1久留米高専
4回戦  7-4福岡第一
地区決勝 1-0筑紫丘
準々決勝 1-2小倉工
2回戦  2-4糸島 1回戦   11-1三池工
2回戦  8-1久留米高専
準々決勝 8-1八女工
準決勝  5-3南筑
決勝   6-2祐誠
三井 2回戦 1-10糸島 2回戦  9-0有明高専
3回戦    1-10西短大付
1回戦  4-2有明高専
2回戦  9-1久留米学園
準々決勝 1-11南筑
修猷館 2回戦  4-1城南
3回戦  3-2福工大城東
4回戦  4-8久留米商
2回戦   26-0朝倉光陽
3回戦  5-4浮羽工
4回戦   11-2福岡中央
地区決勝 0-8九産大九州
2回戦  0-5筑紫
福岡講倫館 2回戦  0-8久留米高専 2回戦  1-3博多工 2回戦  6-8武蔵台
福岡工 2回戦  2-8筑紫丘 2回戦   14-5中村三陽
3回戦  3-5筑紫中央
2回戦  7-6福岡
3回戦  7-2香住丘
準々決勝 0-5武蔵台
久留米学園 2回戦  3-11南筑 1回戦  3-1大牟田北
2回戦  1-9三井
輝翔館 2回戦  2-3福岡第一 2回戦   3-11福工大城東 1回戦  6-4ありあけ新世
2回戦  3-4八女工
大牟田 2回戦  5-0筑紫
3回戦  2-4筑陽学園
2回戦  2-1西南学院
3回戦  8-7東福岡
4回戦  2-3九産大九産
2回戦  2-4三潴
小倉工 2回戦   10-3嘉穂東
3回戦  9-0直方
4回戦  8-7真颯館
地区決勝 7-1常磐
準々決勝 2-1福島
準決勝  0-2東海大福岡
2回戦  4-0飯塚
3回戦  3-5豊国学園
1回戦  11-3八幡工
2回戦  12-6折尾愛真
準々決勝 6-5北筑
準決勝  10-11戸畑工
鞍手竜徳 2回戦  19-2西田川
3回戦  1-7豊国学園
2回戦  0-8小倉
1回戦  3-1稲築志耕館
2回戦  1-13鞍手
北九州 2回戦  9-1八幡南
3回戦  2-3常磐
2回戦  7-0大和青藍
3回戦  4-0小倉
4回戦  7-3戸畑工
地区決勝 0-2東筑
1回戦  0-3折尾愛真
筑豊・行橋 2回戦 0-13折尾愛真
2回戦  7-12田川
1回戦  1-11鞍手
※成績は若松商・筑豊・行橋でのもの 
若松 2回戦  0-7直方 3回戦  5-14真颯館 1回戦  7-5小倉西
2回戦  5-1小倉商
準々決勝 0-7戸畑工
福岡魁誠 2回戦  3-13八幡 2回戦  1-10戸畑 1回戦  12-4須恵
2回戦  5-4宗像
準々決勝 5-7大和青藍
玄界 2回戦  0-12飯塚 2回戦  0-6小倉商 1回戦  2-14京都
東鷹 2回戦  2-9八幡工
2回戦  2-12九国大付 1回戦  11-0嘉穂総合
2回戦  3-6育徳館