Dパート Dパートは、北部で自由ケ丘と東海大福岡、南部で久留米商と大牟田の一騎打ちの様相を呈しています。

 4月の福岡中央地区大会で優勝しながらシードから漏れた東海大福岡が、どのパートに入るか注目されていましたが、北部屈指の層の厚さを誇る自由ケ丘のパートに入ったことで、県大会争いが一気に激化しました。自由ケ丘は秋春ともベスト8。前チームから大黒柱として活躍している岩田自由ヶ丘・岡本投手のほか、今年に入って大型右腕・湯浅、制球力のある岡本(=写真)、140キロ超の直球が魅力の柳原など、複数の実力ある投手が台頭してきました。打線も天野、塚本が中心に各打者とも速い打球を飛ばしますが、チーム内のレギュラー争いが激化しており、春ベスト8入りのメンバーからさらに底上げされそうです。
 東海大福岡は昨夏準優勝メンバーのうち、大平、大庭の両投手のほか、野手でも奥田、吉田、清水などが残ります。秋は初戦で今夏シードの門司学園をコールドで下しましたが、不祥事のため出場辞退。春も初戦で青豊に敗れましたが、福岡中央地区大会で復活の優勝を遂げました。春敗れた青豊にきっちり雪辱したほか、育徳館、飯塚など力のあるチームを破っての優勝だけに高く評価できます。総合力では自由ケ丘が上だと見ますが、ミスなどが出ると東海大福岡には一気にたたみかけてくる力があります。
 それ以外の6校は、少し「2強」とは離された感がありますが、
八幡中央新宮鞍手竜徳などがパート決勝進出をかけて、争うことになりそうです。
香椎・伊藤
 南部はシードの久留米商が、初戦でいきなり大牟田と対戦、事実上の「パート決勝」といってよさそうです。久留米商は秋春ともいいところなく初戦で敗れましたが、筑後地区大会で優勝して何とかシード権を確保しました。主砲・古川を核とした打線は破壊力はありそうですが、投手陣をどこまで整えてくるかがカギとなりそうです。大牟田は昨夏メンバーの山田、釘崎、大塚らが打線を牽引します。春はパート決勝で福工大城東に1-3と惜敗しましたが、実績は久留米商に勝るとも劣りません。打ち合いが予想されるだけに、エース・平川投手がどこまで久留米商打線を抑えるかが試合の行方を左右しそうです。

 こちらも北部同様、「2強」とその他のチームとの実力差がやや開いているようですが、秋に久留米商を破り、春も筑陽学園に1点差で惜敗した香椎がパート決勝進出の最有力候補。左腕・伊藤(=写真)、右腕・大古場ら投手陣が相手に的を絞らせない投球ができれば、秋の再現もありそうです。

校名 秋季大会 春季大会 地区大会
自由ケ丘 2回戦  10-0京都
3回戦 6-4嘉穂東
4回戦  11-7八幡南
5回戦  11-0常磐
準々決勝0-2福大大濠
2回戦 ―
3回戦 7-0連合

4回戦 8-1八幡南
5回戦 9-4九国大付
準々決勝1-5西短大付
1回戦  11-1八幡工
2回戦  14-4小倉西
3回戦 4-5東筑
西田川 2回戦 3-8戸畑 不出場 2回戦 0-10新宮
戸 畑
2回戦 8-3西田川
3回戦 3-15希望が丘
2回戦 5-6東筑紫学園 1回戦  10-13北九州
東 海 大福 岡 2回戦  11-1門司学園
3回戦 辞退
2回戦 4-5青豊 1回戦 4-2育徳館
2回戦 9-6青豊
3回戦 3-0須恵
準決勝  12-10飯塚
決勝   10-4光陵
新 宮 2回戦 0-1稲築志耕館 2回戦  8-7須恵
3回戦  5-12北九州高専
1回戦  10-0西田川
2回戦 6-3玄界
3回戦 4-5古賀竟成館
八幡中央 2回戦 3-7星琳 2回戦 4-5鞍手竜徳 1回戦 7-0高稜
2回戦 2-5小倉
水 産 2回戦  0-16北九州 2回戦 3-6小倉工 1回戦 0-24嘉穂
鞍手竜徳 2回戦 7-2大和青藍
3回戦 2-15東筑
2回戦 5-4八幡中央
3回戦 1-3戸畑工
1回戦 5-12飯塚
久留米商 2回戦 2-3香椎 2回戦 3-10西短大付 1回戦 7-0輝翔館
2回戦 7-0三池工
3回戦 6-2柳川
準決勝 8-1祐誠
決 勝 2-1久留米高専
大牟田 2回戦 7-0八女工
3回戦 1-5九産大九州
2回戦 9-2久留米
3回戦  12-5三池
4回戦 7-3武蔵台
5回戦 1-3福工大城東
1回戦 6-5八女工
2回戦  11-1三潴
3回戦 6-7祐誠
玄 洋 2回戦 2-4三井 2回戦 3-2糸島
3回戦 2-3福岡舞鶴
1回戦  10-3福岡農
2回戦  10-8中村三陽
3回戦 2-11筑陽学園
早 良 2回戦  6-5ありあけ新世
3回戦 0-13九産大九産
2回戦 1-7福工大城東 2回戦 不戦
3回戦  0-7福岡西陵
有明高専 2回戦 0-5福岡工
2回戦 0-13沖学園 1回戦 18-0朝倉光陽
2回戦 1-8明善
香 椎 2回戦 3-2久留米商
3回戦 2-10福工大城東
1回戦  3-4筑陽学園
2回戦 4-11東福岡
福岡講倫館 2回戦 1-6祐誠 2回戦 0-7三池 1回戦 2-3福岡西陵
明 善 2回戦 6-2筑紫中央
3回戦 7-8博多工
2回戦 7-13福岡工 1回戦 2-1大牟田北
2回戦 8-1有明高専
3回戦 2-3浮羽究真館
西南学院 2回戦 1-9南筑 2回戦 6-5八女工
3回戦 8-7小郡
4回戦  0-10九産大九州
2回戦 11-12武蔵台