Aパート 今日からはパートごとに、有力校や注目選手などをチェックしながら、県大会出場に向けた展望を探っていきたいと思います。まずAパートから。

 北部はシード・小倉が一歩リードしていますが、実力校も多く目が離せません。小倉は2年生エース・中野投手が落ち着いた投球を見せ、失点をある程度計算できるのが強み。打線は4番・土田を中心に、山﨑、吉永ら巧打者も多く投打のバランスで頭一つ抜けています。北九州市立は昨秋はパート決勝まで進出、春の大会でも2勝するなど上位を狙える力を持っています。エー真颯館・江頭ス・今山を麻生、郡谷らを中軸とする打線がどこまで援護できるかがカギを握りそうです。
 真颯館―鞍手は実力校同士の好カード。真颯館は1年夏から公式戦を経験してきた江頭(=写真)、合屋、岡などの各選手が最後の夏を迎えました。ここまで結果が出せていませんが、最後に維持を見せることができるでしょうか。鞍手は4月の福岡中央地区大会で今夏シードの希望が丘に打ち勝つなど、打線に力があります。その福岡中央地区大会で準優勝した光陵も、昨夏2本塁打を放った主砲・吉村を軸に打力が光ります。光陵と初戦で当たる古賀竟成館は、福岡中央地区大会準決勝で光陵に6-7で惜敗したものの、実力差はなく好試合が期待されます。小倉への挑戦権をかけて、激しい争いが繰り広げられそうです。


 南部はシード・沖学園と筑前の一戦が、県大会をかけた大一番となりそうです。沖学園は秋春ともパート決勝まで進出。4月の福岡地区大会では九筑前・中山産大九産相手に2-3と接戦を演じました。前チームから中軸に座る橋本を中心にした強打が持ち味。筑前も秋は4回戦、春はパート決勝まで進出するなど力があります。左腕・中山投手(=写真)らを中心にした粘り強い戦いで、沖学園に挑みます。
 両校の勝者と県大会を争うのは、4月の筑後地区大会準優勝の久留米高専と、好投手・井上を擁する筑紫丘が有力です。久留米高専はエース・野田投手ら筑後地区1年生大会で準優勝を果たした3年生に加えて、2年生も力をつけてきました。筑紫丘は昨秋3回戦で沖学園に敗れたものの2-4と健闘しています。今年は春季大会、地区大会とも初戦で敗れていますが、井上投手が昨秋のような投球ができれば上位進出も見えてきます。
 打力のある沖学園が優勢ですが、他校も投手陣の出来次第では、県大会出場のチャンスがめぐってきそうです。

校名 秋季大会 春季大会 地区大会
小倉 2回戦 8-1田川科技
3回戦 不戦 東海大五
4回戦 6-5育徳館
5回戦 9-1八幡
準々決勝2-0祐誠
準決勝  10-3九産大九州
決勝  1-3九産大九産
2回戦 8-1北九州
3回戦 9-3小倉西
4回戦 7-4鞍手
5回戦 8-1戸畑工
準々決勝0-2九産大九州
1回戦 5-3門司学園
2回戦 5-2八幡中央
準々決勝7-5八幡
準決勝  12-4東筑
決勝  4-3常磐 
小倉商 2回戦 3-4古賀竟成館 2回戦 3-4北九州市立 1回戦 不戦 小倉西
北九州
市立
2回戦 9-1中間
3回戦 7-3稲築志耕館
4回戦 7-6飯塚
5回戦 4-8希望が丘
2回戦 4-3小倉商
3回戦 3-1苅田工
4回戦 0-5飯塚
1回戦 6-3折尾
2回戦 1-2常磐
小倉西 2回戦 6-8田川 2回戦  13-7高稜
3回戦 3-9小倉
1回戦 不戦  小倉商
2回戦 4-14自由ケ丘
真颯館 2回戦  10-2若松
3回戦 4-2星琳
4回戦 1-4八幡
2回戦 10-11星琳 1回戦 4-5八幡南
鞍手 2回戦 7-0嘉穂総合
3回戦 0-7九国大付
2回戦  14-8八幡
3回戦 9-2近大福岡
4回戦 4-7小倉
1回戦 8-7希望が丘
2回戦 9-0嘉穂東
3回戦 3-12飯塚
光陵 2回戦 7-5近大福岡
3回戦 3-5常磐
2回戦 10-1大和青藍
3回戦 5-15育徳館
1回戦  15-0行橋・筑豊
2回戦 9-8宗像
3回戦 5-2稲築志耕館
準決勝 7-6古賀竟成館
決勝   4-10東海大福岡
古賀
竟成館
2回戦 4-3小倉商
3回戦 1-7八幡南
2回戦 2-6門司大翔館 1回戦 8-1直方
2回戦 2-0近大福岡
3回戦 5-4新宮
準決勝 6-7光陵
沖学園 2回戦  12-5香住丘
3回戦 4-2筑紫丘
4回戦 7-5柳川
5回戦  4-11九産大九州
2回戦  13-0有明高専
3回戦 8-5福岡工
4回戦 6-1筑陽学園
5回戦 0-8福大大濠
2回戦 2-3九産大九産
筑前 2回戦  10-9福岡中央
3回戦 7-2城南
4回戦 1-7九産大九産
2回戦 4-2博多工
3回戦  10-0福岡
4回戦 6-3修猷館
5回戦 0-7九産大九州
1回戦 5-3福岡舞鶴
2回戦 2-3博多
武蔵台 2回戦  10-4八女
3回戦 2-9西短大付
2回戦  12-6筑紫丘
3回戦 7-3輝翔館
4回戦 3-7大牟田
2回戦  12-11西南学院
3回戦 0-1香住丘
ありあけ新世 2回戦 5-6早良 2回戦 0-9福翔 2回戦 0-21久留米商
小郡 2回戦 3-4西短大付 2回戦 7-0純真
3回戦 7-8西南学院
2回戦 5-7伝習館
久留米
高専
1回戦 2-6九産大九州 2回戦  14-0筑紫中央
3回戦 4-6香椎工
1回戦 2-0山門
2回戦 8-7久留米学園
3回戦 4-2朝倉
準決勝 8-4浮羽究真館
決勝  1-2久留米商
浮羽工 2回戦 0-3福工大城東 2回戦  3-10久留米学園 1回戦 1-8福島
筑紫丘 2回戦 1-0朝倉
3回戦 2-4沖学園
2回戦 6-12武蔵台 2回戦 1-8筑紫台